Nord-Est de la France

Adam Stéphane – Bureau d’études Eveha, La Courneuve en savoir plus

Andreau Jean – École des Hautes Études en Sciences Sociales, Paris en savoir plus

Arandel Noémie – Bureau d’études Eveha, Paris en savoir plus

Aumard Sylvain – Centre d’Études Médiévales, Auxerre / UMR 6298 en savoir plus

Baradel Vallet Catherine – Centre d’Études Médiévales, Auxerre en savoir plus

Binet François – Association « La Riobé » en savoir plus

Biver Véronique – Centre National de la Recherche Archéologique du Luxembourg en savoir plus

Bizri Mélinda – UMR 6298 ARTeHIS en savoir plus

Bocquet-Liénard Anne – CNRS / Centre Michel de Boüard, UMR 9273 CRAHAM en savoir plus

Bontrond Régis – Service archéologique Reims Métropole en savoir plus

Boudeau Lauriane – École Nationale Supérieure en savoir plus

Bouvier Armel – CIRAM en savoir plus

Brut Catherine – Département Histoire de l’Architecture et Archéologie de Paris en savoir plus

Bugnon-Labaune Anne-Lise – Inrap en savoir plus

Büttner Stéphane – Centre d’Études Médiévales, Auxerre / UMR 6298 ARTeHIS en savoir plus

Cantin Nadia – UMR 5060 – IRAMAT-CRP2A en savoir plus

Cattelain Pierre – Université Libre de Bruxelles en savoir plus

Chapelot Jean – CNRS en savoir plus

Charles Amandine – Bureau d’études Eveha La Courneuve en savoir plus

Charlier Fabrice – Archeodunum en savoir plus

Chartrain Alain – Ministère de la Culture et de la Communication, UMR 7055 Préhistoire & Technologie en savoir plus

Clerbaut Tim – Université de Gand en savoir plus

Couturier David – Pôle archéologique ville de Paris en savoir plus

Dalmau Laetitia – Direction de l’archéologie du Pas-de-Calais en savoir plus

Deforge Olivier – Conseil départemental de la Seine-et-Marne en savoir plus

Delencre Florent – Université de Bourgogne, UMR 6298 ARTeHIS en savoir plus

Deru Xavier – Université de Lille 3, UMR 8164 HALMA en savoir plus

Driard Cyril – Bureau d’études Eveha Clermont-Ferrand en savoir plus

Du Bouëtiez Emmanuelle – Inrap en savoir plus

Dulauroy-Lynch Hélène – Conseil départemental de l’Oise en savoir plus

Favennec Benoît – UMR 5140 Archéologie des Sociétés Méditerranéennes en savoir plus

Ferdière Alain – Laboratoire Archéologie et Territoires, UMR 7324 CITERES en savoir plus

Galmiche Thierry – Département de l’Aisne en savoir plus

Gatta Claudia – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne – UMR 8210 ANHIMA en savoir plus

Gaugain Lucie – Université François-Rabelais, Tours, Centre d’Etudes Supérieures de la Renaissance UMR/CNRS, 7323 en savoir plus

Goemaere Éric – Service géologique de Belgique en savoir plus

Heitzmann Annick – Château de Versailles en savoir plus

Hoët-Van Cauwenberghe Christine – Université de Lille 3, Centre de recherches Halma-Ipel UMR 8164 en savoir plus

Lacheze Cyril – Université Paris 1 – IHMC – Equipe d’Histoire des techniques en savoir plus

Lafarge Ivan – Bureau du patrimoine archéologique de la Seine-Saint-Denis en savoir plus

Lebrun Guillaume – Conseil général de l’Oise en savoir plus

Masquilier Amaury – Inrap en savoir plus

Méchin Colette – Université de Strasbourg en savoir plus

Millereux-Le Béchennec Josabeth – Amiens Métropole , UMR 8164 HALMA en savoir plus

Orgeur Magali – Chercheur indépendant en savoir plus

Paccard Nathalie – Inrap en savoir plus

Pertuisot Gaëlle – Inrap en savoir plus

Rouzeau Benoit – Associé LAMOP en savoir plus

Sztuka Jean-Claude – Bénévole en savoir plus

Tachet Nicolas – Communauté d’Agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys-Romane en savoir plus

Testard Pierre – Inrap en savoir plus

Thuillier Freddy – Inrap en savoir plus

Tigreat Pierrick – Service départemental d’archéologie du Val d’Oise / Association Archéologie en Brie en savoir plus

Vincent Vaiana – Inrap en savoir plus