Liste des antiquisants

Adam Stéphane – Bureau d’études Eveha, La Courneuve en savoir plus

Andreau Jean – École des Hautes Études en Sciences Sociales, Paris en savoir plus

Arandel Noémie – Bureau d’études Eveha, Paris en savoir plus

Ballant Thomas – Université Lumière Lyon 2 en savoir plus

Bandiera Mickaël – Service d’Archéologie Préventive du Département de l’Allier (SAPDA) en savoir plus

Baret Florian – Université François-Rabelais de Tours, Laboratoire Archéologie et Territoires, UMR 7324 CITERES en savoir plus

Binet François – Association « La Riobé » en savoir plus

Biver Véronique – Centre National de la Recherche Archéologique du Luxembourg en savoir plus

Bocquet Anne – Conseil Général de la Mayenne en savoir plus

Bocquet-Liénard Anne – CNRS / Centre Michel de Boüard, UMR 9273 CRAHAM en savoir plus

Bontrond Régis – Service archéologique Reims Métropole en savoir plus

Boudeau Lauriane – École Nationale Supérieure en savoir plus

Bouet Alain – Université de Toulouse, Laboratoire TRACES UMR 5608 en savoir plus

Bouvier Armel – CIRAM en savoir plus

Cantin Nadia – UMR 5060 – IRAMAT-CRP2A en savoir plus

Cattelain Pierre – Université Libre de Bruxelles en savoir plus

Cavassa Laetitia – Centre Camille Jullian (AMU-CNRS) en savoir plus

Charlier Fabrice – Archeodunum en savoir plus

Chartrain Alain – Ministère de la Culture et de la Communication, UMR 7055 Préhistoire & Technologie en savoir plus

Choimet Gabrielle – Université Paris-Sorbonne-UMR 8167 Orient & Méditerranée en savoir plus

Clément Benjamin – Université Lumière Lyon 2, Archeodunum en savoir plus

Clerbaut Tim – Université de Gand en savoir plus

Coutelas Arnaud – Arkemine, UMR AOROC Paris en savoir plus

Couturier David – Pôle archéologique ville de Paris en savoir plus

Davigo Gentiane – Chercheur indépendant en savoir plus

De Souris Laure – Conseil général du Loiret en savoir plus

Delencre Florent – Université de Bourgogne, UMR 6298 ARTeHIS en savoir plus

Deru Xavier – Université de Lille 3, UMR 8164 HALMA en savoir plus

Driard Cyril – Bureau d’études Eveha Clermont-Ferrand en savoir plus

Du Bouëtiez Emmanuelle – Inrap en savoir plus

Durand Benjamin – Chercheur associé UMR 5140 Archéologie des Sociétés méditerranéennes en savoir plus

Eloy-Epailly Laurence – SRA Haute-Normandie en savoir plus

Favennec Benoît – UMR 5140 Archéologie des Sociétés Méditerranéennes en savoir plus

Ferdière Alain – Laboratoire Archéologie et Territoires, UMR 7324 CITERES en savoir plus

Ganne Pierre M. – Maison archéologique des Combrailles en savoir plus

Gatta Claudia – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne – UMR 8210 ANHIMA en savoir plus

Godignon Denis – Inrap en savoir plus

Goemaere Éric – Service géologique de Belgique en savoir plus

Gredat Gilles – Fédération Archéologique du Loiret en savoir plus

Grizeaud Jean-Jacques – Inrap, UMR 5608 TRACES en savoir plus

Guezennec Elodie – Centre départemental d’archéologie du Finistère en savoir plus

Guibert Pierre – CNRS, IRAMAT-CRP2A en savoir plus

Guillot Bénédicte – INRAP, CRAHAM en savoir plus

Guyard Laurent – Département du Lot en savoir plus

Hoët-Van Cauwenberghe Christine – Université de Lille 3, Centre de recherches Halma-Ipel UMR 8164 en savoir plus

Jaffrot Étienne – Bureau d’études Eveha Tours, Laboratoire Archéologie et Territoires, UMR 7324 CITERES en savoir plus

Jesset Sébastien – Service archéologique municipal d’Orléans en savoir plus

Kompare Tina – Chercheur indépendant en savoir plus

Labaune-Jean Françoise – Inrap en savoir plus

Lacombe Aline – Direction Archéologie et Muséum Ville d’Aix-en-Provence en savoir plus

Lafarge Ivan – Bureau du patrimoine archéologique de la Seine-Saint-Denis en savoir plus

Laüt Laure – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne en savoir plus

Lebrun Guillaume – Conseil général de l’Oise en savoir plus

Lecomte Bruno – Conseil départemental du Loiret en savoir plus

Lepaon Thomas – Laboratoire Archéologie et Territoires, UMR 7324 CITERES en savoir plus

Lotton Anne-Marie – Bureau d’études Eveha, Rennes en savoir plus

Lukas Dagmar – Inrap en savoir plus

Mataouchek Victorine – Inrap en savoir plus

Millereux-Le Béchennec Josabeth – Amiens Métropole , UMR 8164 HALMA en savoir plus

Morin Jean-Michel – Conseil général du Loiret en savoir plus

Nauleau Jean-François – Inrap en savoir plus

Paez-Rezende Laurent – Inrap en savoir plus

Paillot Elsa – Conseil Général de la Mayenne en savoir plus

Perrichon PierreService archéologique départemental d’Eure-et-Loir en savoir plus

Philibeaux Rachel – Université Lumière Lyon 2 en savoir plus

Ribeiro Jorge – Universidade do Minho / Lab2Pt en savoir plus

Rigal Didier – Inrap, UMR 5608 TRACES en savoir plus

Sanchez Corinne – UMR 5140 Archéologie des Sociétés méditerranéennes en savoir plus

Sztuka Jean-Claude – Bénévole en savoir plus

Thuillier Freddy – Inrap en savoir plus

Touma Marianne – Chronoterre Archéologie en savoir plus

Tourniaire Clara – Aix-Marseille Université, I.R.A.A., C.C.J., LA3M en savoir plus

Vassal Véronique – UMR 7041 Arscan en savoir plus

Watrin Benoit – archéologue amateur en savoir plus